ForgeBench.
ForgeBench/GPU/Radeon RX 7800 XT reference
AMD / RDNA 3 / Данные видеокарты

Radeon RX 7800 XT referenceИгры. AI. Вычисления.

RDNA 3: видеокарта для игр в 4K, локального AI и тяжёлых вычислений.

Внешний источникХарактеристики эталонного дизайна AMD

Игровых профилей: 5 · LLM-тестов: 0

Стилизованная иллюстрация видеокарты Radeon RX 7800 XT reference; не конкретная модель платы.RADEON RX 7800 XT REFERENCEСТИЛИЗОВАННЫЙ РЕНДЕРPCIe / CUDA
Новые · медианная цена · РоссияНет свежих цен
Нет свежих предложений в наличииЦена эталонной модели отдельно не подтверждена
VRAMНет данных
ПамятьНет данных
TGPНет данных
ИнтерфейсНет данных
Подойдёт ли она для моей задачи?
GPU / ВАША ЗАДАЧА

Подойдёт ли Radeon RX 7800 XT reference именно вам?

Выберите сценарий. Вердикт относится к доступным профилям, а не ко всем возможным задачам.

Основа вердикта

Игры в 4K

Ограниченно

Профили со средним FPS от 60: 0 из 2. Результаты относятся к конкретным играм и настройкам. 1% low не подтверждает стабильные 60 FPS во всех этих профилях.

Изучить условия
Основа вердикта2 профиля
Целевой FPS60
Внешний источник

Игры — опубликованные тесты. AI — расчётные сценарии. Оценка не заменяет проверку вашей модели и среды.

Стоит ли обновлять видеокарту?
АПГРЕЙД / ФАКТЫ

Стоит ли переходить на Radeon RX 7800 XT reference?

Сравниваем опубликованные характеристики и совместимые профили. Проценты без сопоставимых тестов не выводим.

Radeon RX 7900 XTX→Radeon RX 7800 XT reference

СейчасПосле апгрейда
VRAM
—
—
Лимит мощности
—
—
Цена новых
—
—
Игры / средний FPS

Недостаточно сопоставимых тестов.

AI / LLM

Недостаточно сопоставимых тестов.

Выбирать апгрейд стоит под конкретную задачу. Данных недостаточно для общего вывода о приросте и выгоде.

Источники характеристик

Цены: новые, Россия, RUB, только внешние источники; выборки и даты могут различаться. Прочерк означает отсутствие свежих данных.

RTX 4070 SUPER→Radeon RX 7800 XT reference

СейчасПосле апгрейда
VRAM
—
—
Лимит мощности
—
—
Цена новых
—
—
Игры / средний FPS

Сопоставимых профилей: 1 · -19.4%

AI / LLM

Недостаточно сопоставимых тестов.

Выбирать апгрейд стоит под конкретную задачу. Данных недостаточно для общего вывода о приросте и выгоде.

Источники характеристик

Counter-Strike 2: 282.9 → 228 fps
ComputerBaseComputerBase

Цены: новые, Россия, RUB, только внешние источники; выборки и даты могут различаться. Прочерк означает отсутствие свежих данных.

Почему эта видеокарта?
01 / Обзор

Одна видеокарта. Два направления.

Игры и AI — через конкретные задачи и настройки, без общего «рейтинга мощности».

Память для сложных задач

Нет данных пропускной способности и Нет данных VRAM по официальной спецификации AMD. Результат зависит от выбранной задачи.

Эталонный дизайн AMD и платы партнёров

Размеры относятся к эталонному дизайну AMD. Партнёрские модели могут отличаться по габаритам, охлаждению и ограничениям мощности.

Архитектура
RDNA 3
Дата выхода
Нет данных
Лимит мощности GPU
Нет данных
Основа данных
Публичные источники: характеристики и тесты. Возможности моделей: расчётная оценка.

Профиль GPU

Без общего балла. Только возможности и покрытие данных.

Игры в 4K
Ограниченно
Локальные LLM
Отлично
Изображения / видео
Не поддерживается / Не поддерживается
Эффективность
Нет измерений потребления
Цена / выгода
Недостаточно данных
Использование VRAM
1 из 5 примеров без offload
Игровые тесты
02 / Игры / публичные тесты

Игровая производительность в деталях

4K, трассировка лучей и киберспорт — отдельные профили, каждый со своим источником.

Результаты с масштабированием и без него не объединяются. 1% low показан только там, где он опубликован.

3840 × 2160

Black Myth: Wukong

Cinema

Средний FPS ниже 60Стабильные 60 FPS не подтверждены
RT Нет данныхFG Нет данныхВнешний источник
Средний FPS40.21% low34.1
0 — 50 FPS
Масштабирование
Performance; chart notes DLSS/FSR/XeSS at 50% resolution; exact per-card implementation is not stated
Платформа
AMD Ryzen 9 7950X3D stock; ASUS ROG Crosshair X670E Hero BIOS 2204; Noctua NH-D15S; 48 GB G.Skill Trident Z Neo DDR5-6000 CL36 (2x24 GB); Windows 11 23H2 with HVCI enabled
Версия игры
Нет данных
Источник и условия теста
Внешний источник

ComputerBase

Опубликовано · 20 авг. 2024 г.
ОС / драйвер
Windows 11 23H2 / AMD Radeon 24.7.1; NVIDIA 560.81
Наблюдений / уверенность
1 / Низкая

Формулировка источника: Performance; chart notes DLSS/FSR/XeSS at 50% resolution; exact per-card implementation is not stated

Часть важных параметров неизвестна: прямую сопоставимость нельзя подтвердить.

3840 × 2160

Cyberpunk 2077: Phantom Liberty

Ultra

Средний FPS ниже 60Стабильные 60 FPS не подтверждены
RT Выкл.FG Нет данныхВнешний источник
Средний FPS41
0 — 50 FPS
Масштабирование
Disabled; native resolution
Платформа
AMD Ryzen 7 7800X3D; 32 GB DDR5-6000 CL30; Windows 11
Версия игры
2.0 update context
Источник и условия теста
Внешний источник

TechSpot

Опубликовано · 26 сент. 2023 г.
ОС / драйвер
Windows 11 / NVIDIA Game Ready 537.42; AMD Adrenalin 23.9.2
Наблюдений / уверенность
1 / Низкая

Формулировка источника: Disabled; native resolution

Сопоставимость ограничена этими условиями теста.

2560 × 1440

Cyberpunk 2077: Phantom Liberty

Ultra

Средний FPS ниже 144Стабильные 144 FPS не подтверждены
RT Выкл.FG Нет данныхВнешний источник
Средний FPS89
0 — 100 FPS
Масштабирование
Disabled; native resolution
Платформа
AMD Ryzen 7 7800X3D; 32 GB DDR5-6000 CL30; Windows 11
Версия игры
2.0 update context
Источник и условия теста
Внешний источник

TechSpot

Опубликовано · 26 сент. 2023 г.
ОС / драйвер
Windows 11 / NVIDIA Game Ready 537.42; AMD Adrenalin 23.9.2
Наблюдений / уверенность
1 / Низкая

Формулировка источника: Disabled; native resolution

Сопоставимость ограничена этими условиями теста.

2560 × 1440

Black Myth: Wukong

Cinema

Средний FPS ниже 144Стабильные 144 FPS не подтверждены
RT Нет данныхFG Нет данныхВнешний источник
Средний FPS48.61% low40.4
0 — 50 FPS
Масштабирование
Balanced; chart notes DLSS/FSR/XeSS at 58% resolution; exact per-card implementation is not stated
Платформа
AMD Ryzen 9 7950X3D stock; ASUS ROG Crosshair X670E Hero BIOS 2204; Noctua NH-D15S; 48 GB G.Skill Trident Z Neo DDR5-6000 CL36 (2x24 GB); Windows 11 23H2 with HVCI enabled
Версия игры
Нет данных
Источник и условия теста
Внешний источник

ComputerBase

Опубликовано · 20 авг. 2024 г.
ОС / драйвер
Windows 11 23H2 / AMD Radeon 24.7.1; NVIDIA 560.81
Наблюдений / уверенность
1 / Низкая

Формулировка источника: Balanced; chart notes DLSS/FSR/XeSS at 58% resolution; exact per-card implementation is not stated

Часть важных параметров неизвестна: прямую сопоставимость нельзя подтвердить.

1920 × 1080

Counter-Strike 2

Very High · 8x MSAA

Средний FPS: цель 144 достигнутаСтабильные 144 FPS не подтверждены
RT Выкл.FG Выкл.Внешний источник
Средний FPS228
0 — 250 FPS
Масштабирование
None; source states CS2 does not support temporal upsampling such as DLSS/FSR
Платформа
AMD Ryzen 9 7950X3D (stock); ASUS ROG Crosshair X670E Hero, BIOS 1415; Noctua NH-D15S; 48 GB G.Skill TridentZ Neo (2x24 GB) DDR5-6000 CL36-36-36-72; Windows 11 23H2 with HVCI; PCIe 4.0 NVMe; Resizable BAR enabled where supported
Версия игры
Нет данных
Источник и условия теста
Внешний источник

ComputerBase

Опубликовано · 29 апр. 2024 г.
ОС / драйвер
Windows 11 23H2 / AMD Adrenalin 24.3.1; NVIDIA GeForce 552.12; Intel 5382
Наблюдений / уверенность
1 / Низкая

Формулировка источника: None; source states CS2 does not support temporal upsampling such as DLSS/FSR

Сопоставимость ограничена этими условиями теста.

Каждая строка — отдельный тест, а не средний FPS видеокарты во всех играх. Длина полосы относится только к этому профилю.

Какие AI-модели запустятся?
03 / AI и LLM

Какие модели запустятся локально

Сначала — оценка возможностей. Ниже — технические результаты публичного теста.

Возможности локальных LLM

1 GPU · 64 GiB RAM · 1 TiB накопитель · контекст 8K · пакет 1

Оценка
МодельКвантованиеКонтекстЗапуск

Qwen2.5-14B-Instruct

Q4_K_M8KОтлично

Qwen2.5-32B-Instruct

Q4_K_M8KНужна выгрузка в RAM

Qwen2.5-72B-Instruct

Q4_K_M8KНужна выгрузка в RAM
Расчётные детали и скорость
Модель / квантование / контекстVRAM / возможностиОценка скорости

Qwen2.5-14B-Instruct

Q4_K_M · 8K контекст · пакет 1

llama.cpp · layer split
Отлично

12.4 GiB требуется

Оценка размещения в VRAM
33–68 tok/s

Оценка

Уверенность: Низкая

Qwen2.5-32B-Instruct

Q4_K_M · 8K контекст · пакет 1

llama.cpp · layer split
С выгрузкой в RAM

24.3 GiB требуется

Часть данных переносится в RAM
0.9–5.4 tok/s

Оценка

Уверенность: Низкая

Qwen2.5-72B-Instruct

Q4_K_M · 8K контекст · пакет 1

llama.cpp · layer split
С выгрузкой в RAM

49.2 GiB требуется

Часть данных переносится в RAM
0.4–2.9 tok/s

Оценка

Уверенность: Низкая

Оценки для Qwen 2.5 не являются измерениями Qwen3 из теста ниже. Скорость и потребление памяти зависят от среды выполнения и остальных компонентов.

Выбрать модель, квантование и контекст

Публичный LLM-тест

Указаны конкретные модель и условия запуска; это опубликованный результат, не расчёт.

Публичных LLM-тестов пока нет.

Изображения и видео
04 / Изображения и видео

Создание изображений и видео

Оценка всего процесса: основные и вспомогательные веса, память выполнения.

Изображения / FP8Оценка

FLUX.1-schnell

1024 × 1024 · 1 кадр · 4 шага · пакет 1

Требуется VRAM25 GiB
Доступно VRAM16 GiB
Не поддерживается—

Потребность превышает доступную VRAM · Измерено VRAM: Нет данных

Diffusers · CUDA · 1 GPU · Уверенность: Низкая

Видео / FP8Оценка

Wan2.1 T2V 14B

832 × 480 · 81 кадр · 30 шагов · пакет 1

Требуется VRAM32.7 GiB
Доступно VRAM16 GiB
Не поддерживается—

Потребность превышает доступную VRAM · Измерено VRAM: Нет данных

Diffusers · CUDA · 1 GPU · Уверенность: Низкая

В текущей выборке нет измерений генерации изображений и видео. Здесь приведены расчётные оценки, а не результаты тестов.

Характеристики
05 / Характеристики

Характеристики без пробелов

Официальные данные сгруппированы по назначению. У каждого поля — источник и его профиль.

Официальные характеристики и монтажные профили13 фактов · источники внутри

GPU / архитектура

Архитектура
RDNA 3Источник NVIDIA

Память

Интерфейс

Питание

Габариты эталонного дизайна

Возможности

CUDA
Нет данных
NVLink
Нет
Разъёмы питания
NONE
Источники характеристик
Энергопотребление
06 / Энергопотребление

Мощность и требования к питанию

Номинальный TGPНет данных
Блок питания / спецификацияНет данных
Измеренное потреблениеНет данных
FPS/Вт · tok/s/ВтНет данных

TGP — характеристика GPU, а не измерение всей сборки. В таблице NVIDIA и руководстве указаны разные рекомендации блока питания; оба профиля сохранены. Потребление в этих тестах не опубликовано.

Предложения и история цены
07 / Цены

Цена с понятной выборкой

Публичные предложения новых карт. В медиану входит только подтверждённое наличие.

Внешний источникТекущая медианная цена новыхНет свежих предложений в наличии

Нет свежих цен

Минимум—
Максимум—
Предложений0
Источников0

Выборка может включать партнёрские платы; цена эталонной модели отдельно не подтверждена.

ИСТОРИЯ ЦЕН / RU

История цены: Radeon RX 7800 XT reference

Публичные источники

История цены только начала накапливаться.

Источники и доверие к данным

Публичные цены сгруппированы по дням; точка показывает медиану доступных предложений.

Цитируемые источники появятся вместе с реальными точками истории.

Срез собран: 16.10.2026, 21:58
Реальная рыночная статистика · отдельная от DEMO
Б/у

Реальные данные вторичного рынка пока не накоплены. Демо-цены не используются в рыночной статистике.

Совместимость
08 / Совместимость

Размеры и питание для вашей сборки

Длина эталонной картыНет данных
Толщина эталонной картыНет данных
Монтажный зазорНет данных

Нет данных

Размеры относятся к эталонному дизайну AMD. Толщина и монтажный зазор могут отличаться у партнёрских моделей.

Требования ко всей сборке
СИСТЕМА / БЮДЖЕТ

Во сколько реально обойдётся Radeon RX 7800 XT reference?

Цена GPU — только часть системы. Блок питания, корпус и платформа тоже должны соответствовать задаче.

Только видеокарта—Оценка

В подборщике GPU фиксируется как уже имеющаяся: бюджет относится к остальным компонентам. Цену покупки GPU добавьте отдельно.

Цена новых

Класс блока питания

—

Рекомендация производителя для системы; проверьте профиль и остальные компоненты.

Требования к корпусу

— мм · — слота

Размеры FE. Партнёрские платы требуют отдельной проверки.

Охлаждение и питание

Обеспечьте приток воздуха и место для кабеля питания. TGP не равен потреблению всей системы.

Платформа и сборка

Нужны совместимые CPU, плата, RAM и накопитель. Итоговую цену без подбора компонентов не рассчитываем.

Сравнить с другими картами
АПГРЕЙД / ФАКТЫ

С чем сравнить

Краткие различия уже доступны. Полное сравнение — следующий отдельный этап.

Полное сравнение готовится

Radeon RX 7800 XT referencevsRadeon RX 7900 XTX

VRAM
— → —
Лимит мощности
— → —
Цена новых
— → —
Игры в 4K
Недостаточно сопоставимых тестов.
AI / LLM
Недостаточно сопоставимых тестов.
Сравнить подробно
Полное сравнение готовится

Radeon RX 7800 XT referencevsRTX 4070 SUPER

VRAM
— → —
Лимит мощности
— → —
Цена новых
— → —
Игры в 4K
Сопоставимых профилей: 1 · -19.4%
AI / LLM
Недостаточно сопоставимых тестов.
Сравнить подробно
Методика и источники
09 / Источники

Источники и происхождение данных

Источники данных: 16

www.amd.com product specifications · rocm.docs.amd.com product specifications · ComputerBase · TechSpot · GamersNexus

Основные публикации — ниже. Полные ссылки и даты доступны в раскрываемых группах.

ИзмереноРезультат измерения

Внешний источникПубличный источник

ОценкаРасчётная оценка

Демо-данныеДемо-пример интерфейса, не рыночные данные

Подобрать сборку с этой картой
FORGEBENCH / BUILD FIT

Сборка с Radeon RX 7800 XT reference

Выбранный компонент обязателен, цена его покупки входит в бюджет. Варианты доступны только при подтверждённой совместимости и разрешённой политике цен.

Продолжить выбор

Продолжить выбор